Здравствуйте, друзья-коллеги! Как всегда, после даже маленького праздника я стараюсь не грузить своих посетителей серьезными темами, а дать им время на раскачку. Впрочем, для подавляющей части наших сограждан количество дней, отведенных на расслабуху, значения не имеет. Как пел в своей песне любимый бард, «вот если я чего решил, то выпью обязательно». Но все равно… Пора, пора собирать мозги в кучку. А что может послужить этой цели лучше, чем совсем несложная головоломка-задача на логику?
А вот и она, собственной персоной!
В очередной раз призываю вас, друзья, поломать голову над логической задачкой. Это очень полезно для наших с вами извилин. Чтобы они не ржавели, не скрипели, а все шестереночки крутились в наших черепушках, как по маслу. Уверена, что с этой незамысловатой загадкой справятся все. Кто захочет. Удачи!
Мне кажется, что в два взвешивания тут сложно уложиться :))
Мне бы двух взвешиваний не хватило :))))
Наверно необходимо разбить все монеты на 3 группы по 3 монетки.
Дальше две из них взвесить — если вес одинаковый — значит взвешиваем две монетки с последней группы и делаем вывод.
Если какая-то меньше весит — значит в ней находится файльшивка — а значит взвешиваем две случайные монетки и делаем вывод.
Как-то так.
Отлично, Юрий Иосифович! Спасибо.
Отгадала!
На первый взгляд задача казалась неразрешимой, ан нет — есть еще порох в пороховницах. Не поняла только ответ писать или нет?
Браво, Надежда!